Cable de conexión de fibra óptica SX MM de 2,0 mm

Breve descripción:

CORDÓN DE CONEXIÓN DE FIBRA ÓPTICA-MM(OM2, OM3, OM4)

Un latiguillo es un cable de fibra óptica que se utiliza para conectar un dispositivo a otro para el enrutamiento de la señal.Normalmente, hay 4 tipos de conectores: FC/SC/LC/ST.. 2 tipos de férula: PC, UPC.

FC significa Conexión fija.Se fija a través de una carcasa de cilindro roscado.Los conectores FC generalmente se construyen con una carcasa de metal y están niquelados.


Detalle del producto

Etiquetas de productos

Un latiguillo es un cable de fibra óptica que se utiliza para conectar un dispositivo a otro para el enrutamiento de la señal.Normalmente, hay 4 tipos de conector: FC/SC/LC/ST... 2 tipos de férula: PC, UPC,

FC significa Conexión fija.Se fija a través de una carcasa de cilindro roscado.Los conectores FC generalmente se construyen con una carcasa de metal y están niquelados.

Conectores FC…

Fiber Optic Patch cord09

SC significa Subscriber Connector, un conector estilo push/pull de propósito general.Es un conector cuadrado a presión que se cierra con un simple movimiento de empujar y jalar y está codificado.

Conectores SC…

Fiber Optic Patch cord08

El cable de conexión LC es un cable de fibra óptica que se utiliza para conectar un dispositivo a otro para enrutar la señal.LC significa Conector Lucent.Es un conector de fibra óptica de factor de forma pequeño, la mitad del tamaño del SC.

Conectores LC…

Fiber Optic Patch cord00

ST significa Straight Tip, un conector estilo bayoneta de liberación rápida.Los conectores ST son cilíndricos con acoplamiento twist lock.Son del tipo push-in y twist.

Conectores ST…

Fiber Optic Patch cord010

PC significa contacto físico.Con el conector para PC, las dos fibras se unen como lo hacen con el conector plano, pero las caras de los extremos están pulidas para que sean ligeramente curvas o esféricas.Esto elimina el espacio de aire y hace que las fibras entren en contacto

Fiber Optic Patch cord011

UPC significa Contacto Ultra Físico.Las caras de los extremos reciben un pulido prolongado para un mejor acabado superficial.Estos conectores se utilizan a menudo en sistemas digitales, CATV y de telefonía.

Fiber Optic Patch cord012

Características

Cumpliendo con IEC, Telcordia GR-326-CORE, YD-T 1272.3-2005, estándar

Baja pérdida de inserción, alta pérdida de retorno

Conexión de alta densidad, fácil de operar.

Alta credibilidad y estabilidad.

Bueno en repetibilidad e intercambiabilidad.

Solicitud

Equipos de prueba

FTTX+LAN

CATV de fibra óptica

Sistema de comunicación óptica

Telecomunicación

Especificación

1. Especificación de cable de protección ajustada
Vista de perfil:

1.Tight-buffered Cable Specification

2. Parámetro de fibra

ÍT PARÁMETRO
tipo de fibra OM1OM2, OM3, OM4
Diámetro central 50+ 2.5
Núcleo de no circularidad <=5,0 %
Diámetro del revestimiento 125.0+1.0um
No circularidad del revestimiento <=1,0 %
Diámetro de recubrimiento 245+7
Error de concentricidad de revestimiento-revestimiento <=12.0um
No circularidad del revestimiento <=6.0um
Error de concentricidad del revestimiento del núcleo <=1.0um
Atenuación 850nm <=2.3
1300nm <=0.6
Apertura numérica (NA) 0.200+ 0.015
Paso (medida media a bidireccional) <=0,10dB
IrregularidadesSobre longitud de fibra y discontinuidad puntual <=0,10dB
Coeficiente de retrodispersión de diferencia (medición bidireccional) <=0,08 db/km
Ancho de banda OFL(MHz.km)   OM2 OM3 OM4
850nm >=700 >=1500 >=3500
1300nm >=500 >=500 >=500
Ancho de banda modal efectivo a 850 nm (MHz.km) >=950 >=2000 >=4700
Distancia de soporte de aplicaciones en OM2 OM3 OM4
10 Gigabit Ethernet SX 850 nm (m) 150 300 550
Gigabit Ethernet SX 850 nm (m) 750 1000 1100
Gigabit Ethernet LX 1300 nm (m) 600 600 600
Ethernet de 40 y 100 Gigabits 850 nm (m)   100 150

3. Parámetros de cables

ÍT PARÁMETRO
cable exterior Diámetro externo 0,9/2,0/3,0mm opcional
Material CLORURO DE POLIVINILO
Color Naranja
cable interior Diámetro externo Amortiguador ajustado de 0,9 mm
Material CLORURO DE POLIVINILO
Color Blanco (SX) Blanco y naranja (DX)
Resistencia Sencillo 100N
Dúplex 200N
tiempos de drogas 500
Temperatura de funcionamiento -20~+60
Temperatura de almacenamiento -20~+60

4. Especificación del conector

ÍT PARÁMETRO
Tipo de conector LC/UPC,SC/UPC, FC/UPC, ST/UPC.Opcional
modo de fibra  OM2, OM3, OM4
Longitud de onda operativa 850, 1300nm
Longitud de onda de prueba 850, 1300nm
Pérdida de inserción <=0.2db
Pérdida de retorno >=35db
Repetibilidad <=0.1
Intercambiabilidad <=0.2dB
Durabilidad <=0.2dB
Longitud de fibra 1m,2m….. cualquier longitud opcional.
Longitud y tolerancia 10cm
Temperatura de funcionamiento -40C ~ +85C
Temperatura de almacenamiento -40C ~ +85C

5. Imagen de referencia

1.Tight-buffered Cable Specification1


  • Anterior:
  • Próximo:

  • Escribe aquí tu mensaje y envíanoslo